И СНОВА ЗАБАЙКАЛЬЕ

И снова — Забайкалье. «АД» прицельно работает по Дальнему Востоку

Губернатору Забайкальского края
Осипову Александру Михайловичу
от председателя МОО «Архивный дозор»
Семёнова Виталия Викторовича

Уважаемый Александр Михайлович!

На нас произвел крайне отрицательное впечатление ответ директора Государственного архива Забайкальского края (далее — ГАЗК) С.В. Кудрявцева от 18 05 2023 г. (приложен) на исходящее письмо МОО «Архивный дозор» о недостатках работы данного учреждения.

Повторяем : Федеральный закон №125 ФЗ (Об архивном деле в Российской Федерации) прямо
запрещает дискриминировать граждан в зависимости от темы их исследования ( в читальном зале ГАЗК исследования для тех, кто интересуется генеалогией и краеведением разрешены только 3 часа в неделю (!)).
Закон это прямо запрещает, каким бы неудобным закон не казался бы С.В. Кудрявцеву. В стенах ГАЗК мы видим неприемлимые для государственного учреждения отступления от нормы закона, измышления в духе «отдельные граждане занимают места в читальном зале на несколько недель, месяцев и тем самым препятствуют остальным гражданам получить доступ к архивным документам». Запрос в Прокуратуру ЗК в настоящее время отправлен.

Если такая проблема действительно существует, стоит ввести ограничение на посещение для всех групп граждан, почему отдельно выделена группа интересующихся генеалогией и краеведением, почему на официальном (!) сайте архивы мы можем прочитать :

Информируем вас, что предварительная запись на посещение читального зала №2 (ул. 9-января, 62) для пользователей, занимающихся поиском информации генеалогического и краеведческого характера, осуществляется каждую СРЕДУ с 11.00 по 12.00 по телефону: (3022)26-17-38.

Как такие действия и такая дискриминация соответствует подчёркнутой роли уважения к предкам, заложенная в преамбулу к Конституции? Это открытое неуважение к Основам культурной политики страны, в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25.01.2023 № 35

Мы видим, что господин Кудрявцев, позволяя такое самоуправство и трактовку законодательства в зависимости от своих взглядов и интересов, совершенно не изучает положительный опыт работы других региональных архивов: например, Государственного архива Иркутской области, Государственного архива Удмуртии, Белгородской области, Республики Марий Эл, ХМАО-Югры.

Что это за график работы читального зала, по которому читаьный зал работает только 28 часов в неделю, может быть, стоит подумать об увеличении времени работы читального зала?

Почему совершенно не учтены интересы работающих граждан? Как они могут посетить архив и читальный зал, если он работает до 16 00? Видно, что директору архива совершенно не известен опыт работы федеральных архивов России, Архива Москвы, архива Удмуртской республики, который учитывает интересы работающих граждан!

Для нас совершенно очевидно, что контроль над работой ГАЗК в регионе невысок. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о назначении новых амбициозных молодых кадров в руководство ГАЗК: в последние годы молодые, амбициозные директора возглавили архивы Иркутской области, Приморского края, и тут же вывели архив из числа аутсайдеров, архивы этих регионов стали заметны в научной и культурной жизни России. Интересные обсуждения идут в настоящее время у ваших непосредственных соседей — в Амурской области.

Вам, Александр Михайлович, выбирать, где будет архивное учреждение Вашего региона — среди неудачников, с руководителем, у которого вечно всё «нельзя» и «невозможно», или с молодыми и яркими «новыми звёздами» сибирской и дальневосточной архивистики.

Уважаемый Александр Михайлович, на основании вышеизложенного просим Вас:

назначить комиссию, которая рассмотрит вопрос о снятии незаконной дискриминации исследователей-генеалогов и краеведов, выражаемой в ограничении во времени работы в читальном зале ГАЗК в 3 часа в неделю,

просим увеличить время работы читальных залов в связи с их востребованностью до 35 часов в неделю,

просим учесть в графике работы читальных залов интересы работающих граждан, когда как минимум один день в неделю читальный зал архива работает с 12 00 до 20 00

просим дать указание войти в контакт с руководством ГА Иркутской области и изучить их положительный опыт

«Архивный дозор» готов помогать в улучшении работы архивной сферы Забайкальского края на всём протяжении, уделяя особое внимание развитию архивной сферы на Дальнем Востоке.

С уважением, председатель МОО «Архивный дозор» Семёнов Виталий Викторович